Siga nosso canal de WhatsApp!
Real Madrid

Ancelotti manda recado no Real Madrid e pode ter dois desfalques de peso na La Liga

Equipe enfrenta a Real Sociedad, neste sábado (14), às 16h (horário de Brasília)

Carlo Ancelotti não terá dois jogadores à disposição neste final de semana no Real Madrid (Photo by Clive Brunskill/Getty Images)
© Getty ImagesCarlo Ancelotti não terá dois jogadores à disposição neste final de semana no Real Madrid (Photo by Clive Brunskill/Getty Images)

Real Madrid x Real Sociedad

O Real Madrid tem mais uma partida importante neste final de semana contra a Real Sociedad. A bola rola neste sábado (14), às 16h (horário de Brasília), No Reale Seguros Stadium, pela 5ª rodada da La Liga.

PUBLICIDADE

Carlo Ancelotti tem tido alguns problemas de lesão já neste começo de temporada. O zagueiro Éder Militão está de volta e pode estar à disposição do treinador.

Siga o canal do Somos Fanáticos no WhatsApp

Por outro lado, por mais que havia a expectativa de reforços, em entrevista coletiva concedida nesta sexta-feira (13), Ancelotti deixou claro que dois jogadores serão desfalques: Tchouaméni e o meio-campista Bellingham.

Ancelotti revela que Bellingham e Tchouamnéni serão desfalques

“Ainda não estão preparados, é muito precipitado. Eles estarão para terça-feira”, disse o treinador italiano sobre a dupla.

PUBLICIDADE

Real Madrid x Real Sociedad. Quem vence?

0 pessoas já votaram

Após a partida contra a Real Sociedad, a equipe terá mais um compromisso importante, mas pela Liga dos campeões. Na terça-feira (17), o time recebe o Stuttgart, pela primeira rodada da fase de grupos e os jogadores estarão à disposição.

Cristiano Ronaldo, ídolo do Real Madrid, é o jogador com mais indicações à Bola de Ouro

Veja também

Já pela Champions League, o Real Madrid vai em busca de defender o título, já que na última edição venceu o Borussia Dortmund por 2 a 0.

PUBLICIDADE

Pelo Campeonato Espanhol, a equipe comandada por Ancelotti é a 2ª colocada na tabela com oito pontos conquistados até aqui. O líder é o rival, Barcelona, com 12 pontos.

Confira nossas últimas notícias no Google News

LEIA TAMBÉM
Yamal volta em alta e aumenta expectativa no Barcelona
Barcelona

Yamal volta em alta e aumenta expectativa no Barcelona

As grandes contratações de La Liga 2026/27
Futebol Europeu

As grandes contratações de La Liga 2026/27

Descanso pós-Copa atrasa estreia de Barcelona e Real Madrid
Futebol Europeu

Descanso pós-Copa atrasa estreia de Barcelona e Real Madrid

Os 10 jogadores mais caros de La Liga 2026-27
Futebol Europeu

Os 10 jogadores mais caros de La Liga 2026-27

Receba as últimas novidades em sua caixa de e-mail

O registro implica a aceitação do Termos e Condições

+18 | Jogue com responsabilidade | Aplicam-se os Termos e Condições | Conteúdo Comercial | Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento.

Better Collective Logo