Siga nosso canal de WhatsApp!

Ranking atualizado: Os times com mais gols da Série A do Brasileirão 2023

Confira os times da Série A que fizeram mais gols em 2023

Photo by Ricardo Moreira/Getty Images
© Getty ImagesPhoto by Ricardo Moreira/Getty Images

Com o segundo turno do Campeonato Brasileiro já iniciado e o Botafogo consolidando sua liderança, o Globo Esporte compilou uma lista das equipes da Série A com mais gols marcados em 2023.

PUBLICIDADE

O Fogão está na primeira posição do Brasileirão com 51 pontos em 21 jogos, enquanto o Palmeiras ocupa a vice-liderança. No entanto, o Verdão encontra-se consideravelmente distante do clube carioca, com uma diferença de 11 pontos.

Uma curiosidade que emerge dessa lista é que as equipes que mais balançaram as redes em 2023 são o Flamengo e o Fortaleza. Apesar do momento turbulento do Mengão, a equipe registra 102 gols, ficando atrás somente do Fortaleza, que acumula 103 gols.

Confira a lista:

TimesJogosGols marcadosMédia de gols
Fortaleza571031,81
Flamengo571021,79
Palmeiras53961,81
Botafogo53921,74
Athletico-PR52881,69
Fluminense49831,69
América-MG51811,59
Goiás55751,36
Grêmio46751,63
Bragantino45741,64
São Paulo51741,45
Bahia50651,30
Corinthians53651,23
Cuiabá40651,63
Atlético-MG49641,31
Internacional48631,31
Santos45461,02
Coritiba38421,11
Vasco35421,20
Cruzeiro35351,00
Fonte: Espião Estatístico
PUBLICIDADE

Confira a tabela do Brasileirão 2023

Confira nossas últimas notícias no Google News

LEIA TAMBÉM
Bruno Guimarães é referência para Breno Bidon na Seleção
Seleção Brasileira

Bruno Guimarães é referência para Breno Bidon na Seleção

Arrascaeta tem fratura confirmada após lesão no Uruguai
Flamengo

Arrascaeta tem fratura confirmada após lesão no Uruguai

Rodrygo busca retomada na carreira em possível volta
Transferências

Rodrygo busca retomada na carreira em possível volta

Míchel Salgado, ex-Real Madrid, será técnico do North
Real Madrid

Míchel Salgado, ex-Real Madrid, será técnico do North

Receba as últimas novidades em sua caixa de e-mail

O registro implica a aceitação do Termos e Condições

+18 | Jogue com responsabilidade | Aplicam-se os Termos e Condições | Conteúdo Comercial | Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento.

Better Collective Logo