Siga nosso canal de WhatsApp!
Cristiano Ronaldo

Gerações de torcedores motivam Cristiano Ronaldo a seguir no futebol: “Por isso eu continuo”

Aos 41 anos, Cristiano Ronaldo continua fazendo a diferença em campo e está prestes a disputar a sexta Copa do Mundo pela seleção de Portugal

Cristiano Ronaldo com a bandeira do Al-Nassr
© Abdullah Ahmed/Getty ImagesCristiano Ronaldo com a bandeira do Al-Nassr

Cristiano Ronaldo ainda não pendurou as chuteiras, mas já está marcado como um dos maiores jogadores de todos os tempos do futebol mundial. Nesta quarta (29), o craque português marcou na vitória do Al-Nassr por 2 a 0 sobre o Al-Ahli, em jogo válido pela 30ª rodada da Saudi Pro League (Campeonato Saudita).

PUBLICIDADE

Aos 41 anos, CR7 continua fazendo a diferença em campo e está prestes a disputar a sexta Copa do Mundo pela Seleção Portuguesa. “Para mim é um orgulho. Por isso em continuo a jogar. Não só pela geração presente, mas também pela anterior e a que está a nascer. Por isso é desfrutar”, declarou em entrevista ao canal GOAT.

Cristiano Ronaldo reconheceu que está prestes a se aposentar. “Como eu digo sempre: é dia a dia, jogo a jogo, ano a ano porque está o final da minha carreira está a se aproximar. Isso é um fato”, acrescentou.

Cristiano Ronaldo vai conquistar a Copa do Mundo pela Seleção Portuguesa?

0 pessoas já votaram

PUBLICIDADE

Resultado aproxima Cristiano Ronaldo de mais um título na carreira

O Al-Nassr alcançou os 79 pontos no Campeonato Saudita. A distância para o vice-líder, Al-Hilal, voltou a ser de oito pontos. O Al-Ahli, por sua vez, estacionou nos 66 pontos, mas continuou na terceira posição.

Vitória sobre o Al-Ahli aproximou Cristiano Ronaldo e Al-Nassr de serem campeões da Saudi Pro League (foto: Abdullah Ahmed/Getty Images)

Vitória sobre o Al-Ahli aproximou Cristiano Ronaldo e Al-Nassr de serem campeões da Saudi Pro League (foto: Abdullah Ahmed/Getty Images)

Cristiano Ronaldo deseja o título. “A carreira que eu fiz tem sido brilhante e continuo a fazer. O mais importante é continuar porque eu continuo a desfrutar, continuo a fazer gols. Queremos muito ganhar a Liga”, finalizou.

PUBLICIDADE
Tweet placeholder

CR7 é provocado e rebate torcedores do Al-Ahli

Torcedores do Al-Ahli provocaram o artilheiro lusitano porque, recentemente, o clube conquistou o título da Divisão de Elite da Champions League Asiática pela segunda vez.

Cristiano Ronaldo rebateu e citou os cinco títulos de Champions League que venceu quando atuou no futebol europeu. O jogo teve outros lances de rivalidade.

PUBLICIDADE
Presidente do Porto não descarta Cristiano Ronaldo na Copa do Mundo 2030

Veja também

Demiral, do Al-Ahli, exibiu a medalha de campeão para a torcida do Al-Nassr e fez o sinal de bicampeão para Iñigo Martínez, do Al-Nassr.

Confira nossas últimas notícias no Google News

LEIA TAMBÉM
Raphinha faz hat-trick e decide contra o Sevilla
Barcelona

Raphinha faz hat-trick e decide contra o Sevilla

Bruno Guimarães tem atuação ruim em derrota do Arsenal
Arsenal

Bruno Guimarães tem atuação ruim em derrota do Arsenal

Brentford goleia Chelsea com gol de Igor Thiago
Premier League

Brentford goleia Chelsea com gol de Igor Thiago

Flamengo supera expulsão de Jorginho e avança na Libertadores
Flamengo

Flamengo supera expulsão de Jorginho e avança na Libertadores

Receba as últimas novidades em sua caixa de e-mail

O registro implica a aceitação do Termos e Condições

+18 | Jogue com responsabilidade | Aplicam-se os Termos e Condições | Conteúdo Comercial | Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento.

Better Collective Logo